К основному контенту

Попадем в индекс Яндекса на blogspote, проверенный метод

янекс не индексирует blogspotВсе любители платформы blogger прекрасно знают, и наверняка ощутили, то что Яндекс негативно относиться к блогам на blogspot. Итак закончив свой долгосрочный опыт, пытаясь вбить в поисковую систему Яндекса  свой блог на blogspot хочу им поделиться. Как и у большинства пришлось ждать некоторое время, проделать определенное количество операций, которые я далее опишу. Перед тем как начать хочу сказать несколько ключевых фраз: 1. Блоги на blogspot реально продвигать в Яндексе; 2. Запаситесь терпением.; 3. Многое зависит от качества и количества Ваших статей.

Итак создав новый блог, я сразу же поставил на него нестандартный шаблон, настроил как надо, структурировал меню, но это так для общего представления картины (кстати в некоторых шаблонах яндекс суперски индексировал выпадающее меню=) ), ну а дальше наверно буду для удобства писать пошагово.

1. КОНТЕНТ

После создания блога я написал в срок 2 недели около 100 статей. Сразу хочу заметить 90% из них были скопированы с сайтов конкурентов (тематика статей отопительное оборудование…) и ничего Google спокойно все скушал и начал выдавать в индекс, блог не забанили.

Итог: Создав на блоге достаточно качественного контента можете приступать к второй части.

2. ТЮНИНГ ШАБЛОНА

Имея контент и классный вид блога, необходимо рихтовать его невидимую часть, а именно прописать мета тэги. Здесь я потихоньку начну ссылать на другие свои статьи  так как всего в одной не описать. Итак о мета тэгах можно почитать здесь

3. Делаем мета тэги для каждой статьи

Одна из основных проблем индексации поисковиками блогов на  blogspot заключается в том, что мета тэги в blogger прописываются только для главной страницы, это не есть хорошо поэтому идем читаем, и делаем мета тэги для каждой важной статьи, пусть их будет для начала штук 6. О том как это сделать читаем по ссылке.

Итог: Делаем мета тэги только для страниц где идет описание Вашего блога, структурированная информация, с информацией блога

4. Регистриуемся в google webmasters и в яндекс webmasters соотвественно

Это очень важный момент в становлении Вашего блога, от того как Вы поработаете на данном этапе многое зависит, хотя делать много не прийдется.

  1. Переходим по ссылке в google webmasters
  2. Регистриуем/добавляем свой блог (даем знать о себе гуглу больше)
  3. Делаем sitemap для Вашего блога что немаловажно. Читаем тут
  4. Переходим по ссылке на Яндекс вебмастер и добавляем свой сайт, чтобы его приняли Вам необходимо будет прописать мета тэг для яндекс, это описано в статьей про sitemap.
  5. Разберитесь в этих сервисах и добавьте необходимую информацию.

5. Настраиваем FeedBurner

  1. Как однажды выяснилось в feedburner который автоматически привязываеться к Вашему блогу после его создания, есть один учень Важный пункт, который не дает полноценно индексировать Ваш блог поисковиками. Операция не сложная так что можете сразу это и сделать: Для того чтобы ваш фид стал виден поисковым роботам зайдите в Feedburner через аккаунт Google и во вкладке Publicize перейдите на категорию NoIndex. Тут вы увидите строки, уберите все флажки, т.е. не одна строка не должна быть отмечена и сохраните.
    Теперь можно переходить на Блоги Яндекса и добавлять свой фид в эту форму.
  2. Так же настройте кросспостинг в свой аккаунт на твиттере, это поможет привлечь новых читателей, а также автоматически будет создавать доплнительные ссылки на Ваш ресурс, что очень важно. Читаем тут

6. Регистрация в Rss каталогах

Яндекс очень сильно любит внешние ссылки на Ваш ресурс поэтому его необходимо прогнать по Rss каталогам. По каким можно прочитать здесь, ну или найти еще какие-то их существует множество.

7. Пообщаться с поддержкой Яндекс

Собственно говоря возможно этот пункт необходимо выполнять сразу после создания блога, ведь лишним точно не будет. Через две недели после того как я написал ПЛАТОНУ, где-то через день мне ответили что мол, мы рассмотрим Вашу проблему постараемся все сделать. Прошла неделя или даже две и ничего, я еще раз напомнил о блоге и о проблеме, вследствии чего еще через неделю все заработало чудным образом! Если кто не может найти пишите сюда addurl@yandex-team.ru

.

Вот такие семь шагов я предпринял, чтобы мой блог попал в Яндекс, вообще известны случаи  когда блоги сами попадали в Яндекс, иногда надо просто подождать так как судя по всему Яндекс не любит новые ресурсы и относиться к ним с опаской. УДАЧИ ВАМ!!!

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Добавляем красивый гаджет Поделиться

Если Вы регулярно совершенствуете свой блог, то Вам пригодится данная не сложная публикация, о том как добавить красивую кнопку "Поделиться". Ее особенность в том, что при наведение курсора она раскрывается и предлагает несколько сервисов в которых можно разместить ссылку на Ваш блог. Демо можно посмотреть тут!

Как сделать ссылку на определенную часть той же страницы.

Все блоггеры пользуются ссылками практически в каждой статье, помимо удобства это еще и очень полезно для индексации блога. Сегодня хотел бы описать как сделать ссылку на туже страницу на которой находится Ваш читатель, только ниже, либо Выше, допустим Ваша статья состоит из нескольких частей и читатель, хочет пропустить первую и перейти сразу ко второй. Сделать это достаточно просто! 1.Для начала нам необходимо присвоить определенной части текста “Якорь”, допустим Вы хотите ссылать на каую-либо часть статьи, перед началом необходимого участка текста вставьте в HTML коде статьи следующий тег : <a id=" yakor "></a> Начало текста или заголовка В качестве слова якорь выделенного красным вы можете использовать любое другое, подходящее по смыслу. 2. Теперь необходимо сделать ссылку на данный якорь. А именно в HTML коде страницы перед словом которое должно быть ссылкой ставим тэг вида: <a href="# yakor ">Слово</a> Покажу как это долж

Открыть несколько ссылок одним кликом мыши

Многие из Вас наверняка встречали сайты, на которых нажав на одну ссылку открывается сразу несколько сайтов. Так делают те кто хочет прорекламировать независимый интернет ресурс, в таком случае открывается ссылка по которой вы должны перейти и еще одна, так-же это делают для увеличения просмотров определенных страниц на сайте, либо если действительно необходимо открыть сразу две ссылки. Для обычного блоггера это может быть полезным так как заинтересовав человека одной ссылкой Вы как бы повышаете популярность Вашего ресурса, так как он посетит вместо одной страницы в Вашем блоге сразу несколько. Чтобы вставить такую ссылку необходимо к тексту добавить следующий код: <a href="http://www.ссылка1.com/" target="_blank" onmouseover="window.open(&quot;&quot;http://www.ссылка2.com&quot;&quot;);window.open(&quot;&quot;http://www.ссылка3.com&quot;&quot;);">Click Here Link Bucket</a>   Вставьте свои ссылки, увеличьт