К основному контенту

Как пользоваться rss и что это такое rss

что такое rss
Прочитав статью вы будете знать:
что такое rss новости,
что такое rss рассылка,
что такое rss feed,
что такое rss каналы,
что такое rss лента,
что такое rss новости,
что такое rss поток.

Как показали исследования американской социальной службы почти никто  из опрашиваемых респондентов в США не знают что такое RSS (Really Simple Syndication), так что нам стесняться не чего ). Чтобы лучше было понятно что такое rss - я объясню как он работает.
Как работает RSS
RSS создали для того чтобы можно было следить за понравившимся сайтом, когда на нем появиться новая статья. Это не обязательно может быть только статья - также это может быть и ветка на форуме и комментарии к статье в блоге. Т.е. каждый раз, когда кто нибудь напишет статью, оставит отзыв в форуме или блоге вы об этом узнаете. Правда удобно? RSS не нужен тому кто посещает в интернете пару сайтов, но жизненно необходим человеку, который следит за парой сотен сайтов. Представьте как бы пользователю пришлось попотеть чтобы проверить - есть ли что то новенькое на тех сайтах или нет. Но благодаря тому, что он знает как работает rss и как подписаться на rss ленту - пользователь сможет обработать громадный массив информации.

RSS как пользоваться
Разберем как работает rss на примере нескольких браузеров. Начнем с Opera.
Вы находитесь на странице моего блога - обратите внимание на небольшой оранжевый квадратик в конце поля, где мы обычно вписываем адрес сайта. Вот этот значок  rss как пользоваться, если вы не поняли где он находится посмотрите на картинку ниже - стрелка прямо указывает на него:
rss что это
Давайте нажмем на него - и перейдем на следующую страницу.
rss что это такое
ничего не меняя нажимаем "Подписаться" , и сразу же откроется окно со всеми статьями блога, вот такое
как добавить rss
Вверху мы видим авторов статей, а ниже содержание статьи, если прокрутить содержание статьи до конца, то внизу мы увидим прямую ссылку на статью. Теперь вы знаете что такое rss новости. Добавит rss ленты можно во вкладке "Ленты/"Управлять лентами новостей"
как использовать rss

Мы разобрали как добавить rss в Opera, теперь подпишимся в браузере Internet  Explorer
Как читать rss ленту в Internet Explorer"
Существенных отличий с Opera нет, однако различия есть. значок RSS новостей находится не в конце адресной строки, а на панели инструментов, вот так:
как настроить rss
нажимаем на нее и получаем следующее
как подключить rss
нажимаем "Подписаться на этот вэб узел"  , в всплывшем окне выбираем название для нашего rss канала, нажимаем"Подписаться"
как подписаться на rss
Далее во вкладке "Вид" открываем строчку "Панель обозревателя", и отмечаем галочкой пункт "Веб-каналы", после чего справа  вы увидите окно, с каналами на которые вы подписались. Управлять rss каналами просто, кликните на любой канал правой кнопкой мыши, и появится контекстное меню, в котором вы можете удалить канал
как работает rss
C Intrernet Explorer разобрались, разберем как добавить rss в Firefox
В этом браузере все просто так же как и в "Opera", нажимаем в конце адресной строки значок Rss рассылки.
как читать rss
кликаем на значок, и выбираем подписаться на RSS, в следующем окне нажимаем "подписаться"
что такое rss feed

всплывшем окне выбираем название для нашей ленты, и повторно нажимаем "подписаться"
что такое rss канал

затем вверху на панели инструментов вы увидите вот такое
rss news
удалить RSS ленту можно кликнув правой кнопкой мыши на нее, выбрав "Удалить".
Теперь пару слов о том как подписаться не на весь сайт, а только на понравившийся вам пост или ветку в форуме. Обратите внимание в моем блоге справа стоит два значка rss. Нажав на значек с подписью рядом RSS вы подпишитесь на весь блог, но если вы нажмете на значек Комментарии RSS - то сможете подписаться отдельно на какую либо статью. Теперь каждый раз вам будут приходить уведомления, если к этой статье кто либо оставит комментарий. Тот же механизм работает и на форумах, где можно подписаться только на определенную ветку.


Напомню, что в прошлой статье мы рассмотрели бесплатный чат и мини чат для блога.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как сделать ссылку на определенную часть той же страницы.

Все блоггеры пользуются ссылками практически в каждой статье, помимо удобства это еще и очень полезно для индексации блога. Сегодня хотел бы описать как сделать ссылку на туже страницу на которой находится Ваш читатель, только ниже, либо Выше, допустим Ваша статья состоит из нескольких частей и читатель, хочет пропустить первую и перейти сразу ко второй. Сделать это достаточно просто! 1.Для начала нам необходимо присвоить определенной части текста “Якорь”, допустим Вы хотите ссылать на каую-либо часть статьи, перед началом необходимого участка текста вставьте в HTML коде статьи следующий тег : <a id=" yakor "></a> Начало текста или заголовка В качестве слова якорь выделенного красным вы можете использовать любое другое, подходящее по смыслу. 2. Теперь необходимо сделать ссылку на данный якорь. А именно в HTML коде страницы перед словом которое должно быть ссылкой ставим тэг вида: <a href="# yakor ">Слово</a> Покажу как это долж

Добавляем красивый гаджет Поделиться

Если Вы регулярно совершенствуете свой блог, то Вам пригодится данная не сложная публикация, о том как добавить красивую кнопку "Поделиться". Ее особенность в том, что при наведение курсора она раскрывается и предлагает несколько сервисов в которых можно разместить ссылку на Ваш блог. Демо можно посмотреть тут!

Открыть несколько ссылок одним кликом мыши

Многие из Вас наверняка встречали сайты, на которых нажав на одну ссылку открывается сразу несколько сайтов. Так делают те кто хочет прорекламировать независимый интернет ресурс, в таком случае открывается ссылка по которой вы должны перейти и еще одна, так-же это делают для увеличения просмотров определенных страниц на сайте, либо если действительно необходимо открыть сразу две ссылки. Для обычного блоггера это может быть полезным так как заинтересовав человека одной ссылкой Вы как бы повышаете популярность Вашего ресурса, так как он посетит вместо одной страницы в Вашем блоге сразу несколько. Чтобы вставить такую ссылку необходимо к тексту добавить следующий код: <a href="http://www.ссылка1.com/" target="_blank" onmouseover="window.open(&quot;&quot;http://www.ссылка2.com&quot;&quot;);window.open(&quot;&quot;http://www.ссылка3.com&quot;&quot;);">Click Here Link Bucket</a>   Вставьте свои ссылки, увеличьт